长春市市政公用局
对市政协十三届二次会议第131号提案的答复
 
     新闻来源: 长春市公用局
录入时间: 2018-12-24 10:09:00
 
 

尊敬的政协委员: 

  您在政协长春市委员会第十三届委员会第二次会议提出《关于对二次供水实行集中统一管理的建议》(131)收悉,收到您的提案后,我局高度重视,对您分析的情况及3条建议进行了深入的探讨,一致认为您的提案对我市城市供水管理有很好的借鉴作用。针对您的建议经研究,现答复如下: 

  一、进一步推动二次供水改造接收工作,解决现有泵站的问题 

  长春市按照全省二次供水改造工作部署,于20142016年再次开展了二次供水泵站的接收改造工作,从目前的效果来看,较好的提高了我市二次供水管理质量。但还是有一部分社会自管泵站存在管理不规范,相关制度不落实的情况,为了进一步解决二次供水管理问题,今年水务集团将按照先易后难、先急后缓、分批分期逐步改造的原则,继续开展二次供水应急改造工程。 

  二、关于通过转变管理体制,解决新建泵站的问题 

  新建泵站是源头,如果不解决新建泵站的问题,即使解决了现有问题,又会出现新的问题,形成恶性循环。因此,我市结合《供水条例》修订工作,探索实行二次供水设施统建统管。 

  一是统一规划。配合规划部门做好城市供水专项规划,合理确定区域泵站布局和选择住宅小区二次供水方式。 

  二是统一标准。由相关部门组织制订和出台城市居民二次供水设施的技术规范和建设标准,完善二次供水设施的设计技术审验程序,以确保设计合理,设备设施的质量达标。 

  三是统一建设。由建设主管部门按规划设计和规范程序,组织工程建设,以确保工程质量。 

  四是统一管理。二次供水工程验收合格后由供水企业直接进行接管,负责供水服务和收费到居民户表,并承担后续的更新改造责任,实行专业化管理。 

  三、推动解决费用不足的问题 

  目前,我市二次供水管理单位主要是由长春水务集团二次供水公司、企事业单位部队医院大专院校、物业居民自管等三种管理形式。由于二次供水运行成本较大,为有效解决企业困境,相关部门正研究探索二次供水管理运营补贴问题。 

  四、加快推进《长春市城市供水条例》修改进度 

  我市《长春市城市供水条例》颁布时间较早,有些条款已经明滞后城市供水管理的需求,目前,条例修订工作已列入市人大工作立法调计划,我们正会同相关部门积极推进,努力在新修定《条例》中解决当前供水面临的矛盾问题,确保城市居享受到优质的供水服务。 

    

    

                                                                             2018615 

长春市市政公用局
版权所有:长春市公用局      主办单位: 长春市公用局 地址:长春市南关区幸福街1888号      邮编:130021      
联系电话:0431-85251855
技术支持:长春信息港