长春市市政公用局
关于对市政协十三届一次会议第350号提案的答复
 
     新闻来源:
录入时间: 2017-07-20 15:47:00
 

关于对市政协十三届一次会议第350号提案的答复

尊敬的市政协委员:

您在市政协十三届委员会第一次会议上提出的《关于详查检测高层居民楼二次供水水质的建议》(第350号)提案收悉,现答复如下:

二次供水是城市供水的“最后一公里”,直接关系到居民饮用水安全的问题。近年来,市委、市政府先后投入大量资金用于二次供水改造,虽然解决了很多供水设施的老化问题,但新的老旧设施也不断出现,使二次供水始终成为城市供水的难点问题和居民反映最强烈的焦点问题。

国家住建部、发改委、公安部、卫计委于2015年联合制定的《关于加强和改进城镇居民二次供水设施建设与管理确保水质安全的通知》,对提高城镇居民二次供水设施建设和管理水平,改善供水水质和服务质量进行了明确,要求将保障二次供水安全提升到改善民生和国家反恐战略的高度。

当前,中心城区相当数量的二次供水设施处于“自建、自维、自管”状态,遍地开花,设施质量、供水安全都难以及时跟踪和准确掌控,不及时从源头进行规范、治理,任其发展下去,将会引发大量社会矛盾,后期解决过程中,投入的资金、资源要极大地增加财政负担。为此,针对二次供水问题,我们从2014年至2016年底,开展二次供水接收改造工程的过程中,就已经同步考虑,研究解决策略。

为确保我市供水安全,加强供水安全管理,督促产权单位加强对其管理的二次供水设备的维护维修、例行水箱清洗、水质检测、防汛、防恐等,保证供水质量和供水安全。市公用局、市二次供水有限责任公司现正对长春市内社会产权单位管理社会泵站的设备运行、供水水质、安全隐患、管网漏损等方面进行全面普查。

关于你提案中“由政府设专项资金增设居民饮用水水质高清过滤系统”的建议,据我们了解,现只有澳门、深圳等部分先进城市采取了相关系统,且需政府设立专项资金,我们将向市政府建议全力支持你的建议。这将进一步拓展城市供水发展空间,对我市供水水质改善必将产生深远的影响和积极的意义。

 

 

                                                     201777
长春市市政公用局
版权所有:长春市公用局      主办单位: 长春市公用局 地址:长春市南关区幸福街1888号      邮编:130021      
联系电话:0431-85251855
技术支持:长春信息港